メニュー

公益社団法人滋賀県書道協会

公益社団法人滋賀県書道協会

  • 所属支部一覧

所属支部一覧

掲載希望のあった支部・内容のみ載せております。お問い合わせフォームより協会事務局に照会してください。なお最寄に教室が見つからない場合も、気軽にお問い合わせください。 ※支部様へ 支部情報の変更や訂正は問い合わせフォームでお知らせください。

全て大津エリア湖南エリア湖東エリア湖北・湖西エリア滋賀県外

 

■大津エリア

支部番号 学区 支部名・所在地・対象 稽古日
110100 平野 馬場・書の教室

赤井かえで

大津市馬場二丁目

幼児小学生
火曜日 (月3回)
110400 膳所 朋友会

大津市本丸町

一般
金(月3回)
110700 富士見 井上教室

井上澄江

大津市富士見台

幼児小学生中学生一般
110900 瀬田・瀬田南 墨志A,B,C

志田喜子

大津市領二丁目

幼児小学生中学生高校生大学生一般

 

月・火
110900 長等 墨志S

志田喜子

大津市御陵町

一般
水または木(月1回)
110900 中央 茜会

志田喜子

大津市島の関

一般
土(月2回)
110901 膳所 墨D,E,F

志田喜子

大津市本丸町

一般
111400 瀬田北 大萱書道教室

稲田朱美

大津市大萱二丁目

幼児小学生中学生一般
月・火・金・土
111800 長等 西川書道教室

大津市三井寺町

幼児小学生中学生高校生一般
火・水・木・土
112400 平野 土筆会

池田哲也

大津市松本二丁目

一般
水・土
112400 平野 創現会

池田哲也

大津市松本二丁目

一般
112600 阪本 安田塾

安田剛雄

大津市坂本三丁目

112900 中央、逢坂、平野  

三原 博

大津市中央

幼児小学生中学生高校生一般
113500 晴嵐 大津ファミリー

神野白帝

大津市栄町

小学生中学生高校生一般
月午後
113500 南郷 神野塾

神野白帝

大津市千町

小学生中学生高校生一般
水午後
114000 田上 田中塾

田中さゆり

大津市里三丁目

幼児小学生中学生一般
月・金
115000 瀬田 寺田明子書道教室

寺田明子

大津市大江五丁目

幼児小学生中学生
月・水・木
115000 瀬田 寺田明子書道教室

寺田明子

大津市大萱四丁目

幼児小学生中学生
火・金
115600 南郷 精華塾

佐伯 精

大津市南郷二丁目

幼児小学生中学生一般
土(他応談)
116100 青山・志津南 前田書道教室

前田秀子

大津市青山五丁目

幼児小学生中学生高校生一般
火・水・土
116100 青山  

西本聖子

大津市青山五丁目

幼児小学生中学生一般
116200 大石 坂井塾

坂井和代

大津市大石東五丁目

幼児小学生中学生一般
水・木・金・土
117001 晴嵐 朋泉

神田めぐみ

大津市螢谷

小学生中学生
117001 平野 朋泉

神田めぐみ

大津市におの浜三丁目

一般(硬筆のみ)
117200 仰木の里東・雄琴 武藤書道教室

武藤 峰

大津市仰木の里東一丁目

幼児小学生中学生一般
火・水・金
117201 仰木の里 西田塾

西田英子

大津市仰木の里

幼児小学生中学生
火・水
117202 仰木の里東 松本書道教室

松本葉子

大津市仰木の里東二丁目

火・木・金
117300 長等・志賀 千石教室

堀野妙美

大津市桜野町

幼児小学生中学生一般
117400 坂本 石鹿教室

大津市坂本六丁目

幼児小学生中学生一般
土(月2回)
117600 平野 ぜぜ

牧野美代子

大津市竜が丘一丁目

幼児小学生中学生一般
118100 石山・南郷 平津書道教室

大久保真由美

大津市平津

幼児小学生中学生一般
118201 堅田 堅田書を楽しむ会

千野佐智子

大津市今堅田二丁目

幼児小学生中学生
木(他応談)
118500 瀬田南 奥村書道塾

奥村慶子

大津市瀬田五丁目

幼児小学生中学生一般
不特定
118700 膳所 丸の内

竹島京子

大津市丸の内町九丁目

小学生中学生一般
月・水・土
118800 晴嵐 蛍友

礒田すえ子

大津市螢谷

幼児小学生中学生一般
119100 仰木の里 仰木の里東 好書会

生田 薫

大津市仰木の里

幼児小学生中学生一般
月・金
119300 瀬田東 春朋会

松田須磨子

大津市一里山四丁目

幼児小学生中学生一般
日・月・水・木
119500 長等 時の会

中村重之

大津市大門通

幼児小学生中学生一般
木・金、火・水(篆刻)
119600 大津 美月書道塾

木村美月

大津市竜が丘32-4(自宅)

幼児小学生中学生
月・木
119700 瀬田 菫会

岡部厚子

大津市大江六丁目

幼児小学生中学生一般
151401 膳所 書A&F

松沢麻美

大津市本丸町

幼児小学生中学生一般
日・月
451500 小松 舞子書道塾

八田陽子

大津市南小松

幼児小学生中学生
月・火・水

■湖南エリア

支部番号 学区 支部名・所在地・対象 稽古日
115300 守山 林塾

林智恵子

守山市今宿四丁目

幼児小学生中学生一般
木・土
116100 玉川・老上・矢倉・草津 前田書道教室

前田秀子

草津市野路一丁目

幼児小学生中学生高校生一般
火・金
116100 志津 青地

馬船直美

草津市青地町

一般
116100 玉川・矢倉・老上  

西本聖子

草津市野路フェリエ5F

一般
119600 守山 美月書道塾

木村美月

守山市勝部3丁目

幼児小学生中学生一般
第1,3水曜
130100 老上西 新浜書道教室

中西長雄

草津市新浜町

幼児小学生中学生高校生一般
月(夕方~)
130100 草津 まほろば会

中西長雄

草津市アミカホール

一般
木(午前)
130101 老上西 矢橋書道教室

中西長雄

草津市矢橋町

幼児小学生中学生高校生一般
土(午前)
130300 草津第二 あゆみ会

生田美知

草津市西大路町

一般
133400 玉川・矢倉 桜ケ丘書教室

江口幸子

草津市桜ヶ丘三丁目

幼児小学生中学生一般
水・土
150200 葉山東・金勝・他 森野書道教室

森野公美子

栗東市御園

幼児小学生中学生高校生大学生
月・金
150300 抱友会

小谷惇子

草津市西大路町まちづくりセンター

一般
月・火・水
150500 大宝東  

伴 貴美子

栗東市大宝東公民館

一般
木(月3回)
150500 治田東  

伴 貴美子

栗東市治田東公民館

一般
水(月3回)
150500 大宝西  

伴 貴美子

栗東市大宝西公民館

一般
月(月3回)
151200 葉山東他 小山書道塾

小山順子

栗東市小野

幼児小学生中学生一般
水・土
151300 大宝 西田書道塾

西田玲子

栗東市綣

幼児小学生中学生一般
木・土
151400 治田西 桜会書道倶楽部

松沢麻美

栗東市小柿

一般
151400 金勝 桜会書道倶楽部

松沢麻美

栗東市荒張

幼児小学生中学生一般
151500 大宝・大宝西 神戸書教室

神戸雅子

栗東市小平井一丁目

幼児小学生中学生一般
水・木
151500 葉山 栗東

神戸雅子

栗東市高野

一般
151600 藤田塾

藤田文子

栗東市辻

幼児小学生中学生一般
火・水
151800 米倉教室

栗東市六地蔵

一般
火(午前)
152000 葉山東・治田・治田東・金勝 赤坂書教室

栗東市小野

幼児小学生中学生一般
土(朝、夕)
152100 葉山 鎭目教室

鎭目利子

栗東市大橋五丁目

幼児小学生中学生一般
月・土
152200 石部 安竹書道教室

安竹裕加

湖南市石部中央一丁目

幼児小学生中学生
152500 葉山東 輝会

溝口輝美

栗東市林

幼児小学生中学生一般
火・木
152600 葉山 清水が丘

川北千代子

栗東市出庭

幼児小学生中学生
水・土
190100 守山 玉心会

間宮栄子

守山市勝部一丁目

幼児小学生中学生
190100 守山 玉心会

間宮栄子

守山市守山二丁目

幼児小学生中学生
月・水
190200 速野 速野

山本純裕

守山市木浜町

幼児小学生中学生一般
火・土・日
190300 河西 中村塾

中村芙美子

守山市今市町

幼児小学生中学生一般
190600 祇王 心和会

鬼丸美也子

野洲市永原

幼児小学生中学生
木・金
190600 篠原 心和会

鬼丸美也子

野洲市小南

幼児小学生中学生一般
月・日
191400 立入が丘 長楽塾

大岩律子

守山市岡町

幼児小学生中学生
火・水・金
191600 物部 梶原塾

梶原明美

守山市伊勢町

幼児小学生中学生高校生一般
月・火
191700 速野 光風書道教室

今井光子

守山市今浜町

幼児小学生中学生一般
月・土
273500 書道研究会

雲山一弦

栗東市手原三丁目

一般
597700 渋川 上川習字教室

上川睦子

草津市西渋川二丁目

小学生中学生一般

■湖東エリア

支部番号 学区 支部名・所在地・対象 稽古日
115600 水口・綾野 精華塾

佐伯 精

甲賀市水口町中邨

幼児小学生中学生一般
土(他応談)
151400 桜会書道倶楽部

松沢麻美

近江八幡市

一般
210100 金田 さざなみ会

小西紀江

近江八幡市上田町

小学生中学生一般
木・土
210100 さざなみ会

江南愛子

近江八幡市島町

一般
211700 桐原 桐江塾

桐江恵子

近江八幡市中小森町

幼児小学生中学生高校生一般
木・土
211900 桐原東 堀上五月書の教室

高澤富美子

近江八幡市堀上町五月自治会館

小学生中学生
212000 八幡 八幡

土居きぬ江

近江八幡市宇津呂町

一般
230800 八日市北・箕作 中澤塾

中澤光子

東近江市八日市浜野町

幼児小学生中学生一般
月・水・木・金
230900 近隣どこでも 清水

中島陽子

東近江市清水一丁目

幼児小学生中学生一般
木・金
231100 蒲生書道サークル

井堀多美子

東近江市蒲生町

一般
231100 玉緒 井堀書道教室

井堀多美子

東近江市上大森町

幼児小学生中学生一般
231200 布引 東近江

山田てる子

東近江市蛇溝町

幼児小学生中学生一般
月・火
251100 西大路 西大路公民館

舩川淳子

日野町西大路

幼児小学生
第1,3土
251700 桜谷 安乗教室

長束典子

日野町日野町中之郷

幼児小学生中学生
金・土
251900 安土 西山書道教室

西山和代

近江八幡市安土町下豊浦

幼児小学生中学生
火・水
270800 綾野・伴谷・伴谷東・柏木・水口 吉田書道教室

吉田眞智子

甲賀市水口町名坂

幼児小学生中学生一般
月・火・水・木・土
270806 山内 中本書道教室

中本芳美

甲賀市土山町黒川

幼児小学生中学生一般
水・土
270807 柏木 辻書道教室

甲賀市

幼児小学生中学生一般
月・水
271000 葛木 甲南

橋本律子

甲賀市甲南町

幼児小学生中学生一般
月・水・土
271200 綾野 植村書道教室

植村令恵

甲賀市水口町城東

幼児小学生中学生高校生一般
水・金・土
271407 甲西楽書サークル

青木芳子

湖南市中央 まちつくりセンター

一般
第1,4木午前
272000 希望が丘 書のアトリエ

臼田雅子

甲賀市甲南町希望ヶ丘一丁目

幼児小学生中学生
272000 希望が丘 書のアトリエ

臼田雅子

甲賀市甲南町希望ヶ丘一丁目

一般
月・火
272400 下田 村尾書道会

村尾弘美

湖南市岩根

幼児小学生中学生一般
第2、4月
272400 水口・綾野 村尾書道会

村尾弘美

甲賀市水口町朝日ヶ丘

幼児小学生中学生一般
第2、4土
272600 綾野 梢書道塾

甲賀市

幼児小学生中学生一般
272800 菩提寺北 アトリエ櫻

猪飼宜妙

湖南市菩提寺北

一般
月・火・土
272900 大野 中邨書道塾

中邨一美

甲賀市土山町

幼児小学生中学生一般
火・金
273000 伴書道教室

伴貴美子

湖南市柑子袋

273500 書道研究会

雲山一弦

甲賀市甲南町

一般
273500 書道研究会

雲山一弦

甲賀市水口町

一般
273500 書道研究会

雲山一弦

近江八幡市鷹飼町

一般
273800 貴生川 北川教室

北川雅子

甲賀市水口町貴生川

幼児小学生中学生一般
273800 貴生川 北川教室

北川雅子

甲賀市水口町貴生川

幼児小学生中学生
521900 坂田 谷村書道教室

谷村秀子

米原市

幼児小学生中学生
526700 馬渕 水谷書道教室

水谷真理子

近江八幡市千僧供町

幼児小学生中学生一般

■湖北・湖西エリア

支部番号 学区 支部名・所在地・対象 稽古日
370400 山田書道教室

山田祥代

彦根市

一般
371400 城西 弘墨会

藤田広子

彦根市栄町二丁目

小学生
火・木
371600 城東 安澤書道教室

安澤雅代

彦根市後三条町

幼児小学生中学生
372000 米原 米原

北野 清

米原市米原

小学生中学生一般
第2,4月
372200 城西 栄町教室

高萩有子

彦根市栄町一丁目

小学生中学生一般
月・火・木・土
372201 虎姫 虎姫北川教室

北川依子

長浜市宮部町

幼児小学生中学生一般
火・水・日
372700 高宮 八木教室

八木克代

彦根市高宮町

幼児小学生
火・水
373100 桔梗書院  

彦根市高宮町

幼児小学生中学生一般
水・土
373100 桔梗書院

彦根市地蔵町

第2,4金
390800 長浜 杉田教室

杉田文子

長浜市神前町

幼児小学生中学生一般
月・土
390900 長浜南 西川書道教室

西川慶子

長浜市神田町

幼児小学生一般
391100 北郷里公民館

西川慶子

長浜市東上坂町

一般
391100 六荘公民館

西川慶子

長浜市勝町

一般

 

391600 長浜、長浜北、南郷里 静香書道教室

中田静香

長浜市八幡東町

幼児小学生中学生高校生一般
金・土
391700 南郷里、長浜南 西川塾

西川慶子

長浜市永久寺町

幼児小学生中学生一般
月・木・土
391701 西黒田公民館

西川慶子

長浜市常喜町

一般
392200 長浜サンパレス

西川慶子

長浜市八幡中山町

一般
火・木
392300 長浜 筆花会

金澤絹代

長浜市平方町

幼児小学生中学生一般
月・火・金・土
392700 長浜北 長浜後藤塾

後藤喜代子

長浜市十里町

幼児小学生中学生
月・金
392800 神照 PSC塾

大橋香代子

長浜市神照町

幼児小学生中学生一般
410100 創虎会

橘 香澄

長浜市宮部町虎姫高校内

一般
日(月2回)
411000 びわ南、北、速水 びわ南小尾野書道塾

小尾野邦子

長浜市八木浜町

幼児小学生中学生
土・日
430400 木之本 榊書道塾

坂木茂昭

長浜市木之本木之本

幼児小学生中学生
430900 余呉 余呉書道教室

村上尚子

長浜市余呉町下余呉

幼児小学生一般
火・土・日
431000 高月 高月書道クラブ  

長浜市高月町渡岸寺 高月公民館

一般
第2土
431100 木之本 木之本書道クラブ

山内辰昭

長浜市木之本町木之本

小学生一般
月・火・木
431400 高月 汀心書法会

中村昌美

長浜市高月町

幼児小学生中学生一般
月・火・水・木
431400 木之本 汀心書法会

中村昌美

長浜市木之本町

一般
木(第2・4(5))
450400 今津北 増田書道塾

増田登貴

高島市今津町

幼児小学生中学生高校生一般
月・火・水
450800 安曇 安曇川

保木美知

高島市安曇川町田中

小学生中学生一般
金(月3回)
450900 翔雲会

饗場弥一郎

高島市安曇川町南船木

幼児小学生中学生一般
月・木・土午前、水午後、土
451100 安曇 河原田書道教室

河原田由美子

高島市安曇川町五番領

幼児小学生中学生一般
451100 今津東・北 河原田書道教室

河原田由美子

高島市今津町福岡

幼児小学生中学生一般
木・日
451100 新旭北 河原田書道教室

河原田由美子

高島市新旭町旭

幼児小学生中学生一般
月・金
451700 マキノ、今津 天神さま書道教室

藤田桂華

高島市マキノ町海津

幼児小学生中学生一般
月・木
451800 本庄 安曇書

保木美知

高島市安曇川町

幼児小学生中学生
月・木
451800 本庄 安曇書

保木美知

高島市安曇川町

一般
火・水
451900 新旭、今津 西川書道教室

西川守彦・陽子

高島市新旭町饗庭

幼児小学生中学生一般
日曜除く(月3回)
452000 新旭南 書道勉強会  

高島市新旭町安井川

幼児小学生中学生
452200 中川書道教室

中川和子

高島市今津町今津

一般
火・木
590400 彦根市内 川村教室

川村啓子

彦根市

小学生中学生一般

 

応談

■滋賀県外

支部番号 学区 支部名・所在地・対象 稽古日
119600 菟道 美月書道塾

木村美月

宇治市宇治妙楽

幼児小学生中学生一般
土(月2回)
119600 醍醐西 美月書道塾

木村美月

伏見区醍醐高山町

幼児小学生中学生一般
第2,4火曜
273500 書道研究会

雲山一弦

京都市山科区椥辻西浦町

一般
490400 園家書研究会

園家文苑

京都市京都駅前よみうりアカデミー

一般
490400 園家書研究会

園家文苑

京都市三条京阪 高樹会館

一般
月・火
490400 園家書研究会

園家文苑

亀岡市ガレリアかめおか

一般
490500 松林 神奈川翠松会

黒岩佐和子

神奈川県茅ヶ崎市赤羽根

小学生一般
火・木
491200 天王

瀬上裕美子

大阪市天王寺区寺田町2丁目

幼児小学生中学生一般
応談
491400 亀岡 亀岡

岩下淨子

亀岡市下矢田町

幼児小学生中学生一般
火午前・水夕
529400 開睛  

岩本 ゆう子

京都市東山区

幼児小学生中学生一般
木・金